Les derniers résultats :

RESULTATS TOURNOI INTERNATIONAL JIU JITSU BRESILIEN – GRAPPLING  de Guebwiller

DU  22 MAI 2022

DANS LE CADRE DE LA RENCONTRE FRANCO ALLEMANDE

Jiu Jitsu Brésilien

Seniors  -70kg :

1er Somereisein Sylvain ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Gölz Michael ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors  -82kg

1er Zimmermann Heiki ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors  -90kg :

 1er Oumarov Mohamed (Dojo Form Guebwiller – France)

2ème Ajdinovic Nedim ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

Seniors  +90kg

1er  Krause Cedric ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

 

Grappling

Seniors  -62kg :

1er Chiheb Amine ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

Seniors  -68kg  classe B :

1er Schauble Andreas ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème  Gölz Michael ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

3ème Noam Benhada (Dojo Form Guebwiller – France)

3ème Muffat Emmanuel (Dojo Form Guebwiller – France)

Seniors  -68kg  classe A :

1er Victor Nicolosi (Dojo Form Guebwiller– France)

2ème Hanid Hamed ( Wery Fighting Academy – France)

3ème Amallah Fanid  ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

3ème Somereisein Sylvain ( Wery Fighting Academy – France)

Seniors  -80kg classe A :

1er Laborde Laurent ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Zimmermann Heiko ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

3ème Nallet Vincent ( Wery Fighting Academy – France)

3ème Eraste Christian ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

 

 

 

Seniors  -80kg classe B :

1er Praarim Salvatore ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Hounka Walid  ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

 

 

Seniors  -86kg :

1er Ajdinovic Nedim ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème Nasao Guillaume ( Wery Fighting Academy – France)

 

Seniors  -92kg :

1er Muller Simon ( Wery Fighting Academy – France)

2ème Oumarov Mohamed (Dojo Form Guebwiller – France)

 

Seniors  -98kg :

1er Krause Cedric ( Coelho Jiu Jitsu Neuried – Allemagne)

2ème Gilbart Kevin ( Schmitz Fighting Team Kingersheim – France)

 

 

Juniors :

1er Sezer Hakan (Dojo Form Guebwiller – France)

2ème Grare Kiliane ( Wery Fighting Academy – France)

 

 

Jérôme Koch remporte une médaille d’or aux championnats de France FFKMDA de pancrace soumission en seniors -65kg.

Championnats d’Europe de Jiu Jitsu Brésilien (IBJJF) à Rome 

Meryeme Benhada  a gagné dans sa catégorie de poids master (middle) et a également  remporté l’absolute ( toutes catégories de poids confondues).

Jenny Schmitz remporte l’or dans sa catégorie (juvenile

Hody Gaël  a remporté la médaille d’argent en master 5 ceinture marron en medium  heavy et la médaille de bronze en absolute (toute catégorie de poids).

5ème place, pour  Ramzy Mehedhebi master  3 super heavy, Eslem Benouna master 1 ultra heavy ceinture violette, Jean Marie Jackono master  4 feather  ceinture violette.

Jérome Koch remporte une médaille d’or à l’ APP Tour de Naples 

Open de France de Combat jiu jitsu / grappling

 du  13 février 2022 à Wittelsheim

Combat Jiu Jitsu Brésilien   

Seniors  -64kg classe C

1er  Giovannetti Lucas (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Selloum Amine (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Oudini Zinedine (Schmitz Fighting Team Belfort)

Seniors  -70kg classe c

1er  Koch Jérome (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Fanid Amane (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Seniors  -77kg classe A

2ème Sankhor Alpha (Schmitz Fighting Team Belfort)

Seniors  -77kg  classe C

1er  Eraste Christian (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Seniors  -85kg classe B

1er  Ratuszniak Thomas (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Jayson Mikes (Schmitz Fighting Team Belfort)

Seniors  -94kg classe A

1er  Limani Armin  (SFT Kingersheim – Serbie)

Seniors  -94kg classe C

1er  Oumarov Mohamed (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Traoré Mohamed (Schmitz Fighting Team Belfort)

Masters 

2ème Hedjem Hamed (Schmitz Fighting Team Belfort)

ABDOLUTE

 

Jiu Jitsu Brésilien

1er Limani Armin (SFT Kingerhsiem – Serbie)

2ème Oumarov Mohamed (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Eraste Christian (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Combat jiu jitsu enfants

Poussins  filles

1er Belha Sow  (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Mahmou Ilyana (Dojo form Guebwiller)

Poussins  -30kg

1er Ait Lahcen Maher (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Pupilles filles   -28kg

1er Benouna Assya (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Pupilles  filles  +28kg

1er Thiellement Israa (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Pupilles   +28kg

1er Coiquaud Noa (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Pupilles   -40kg

1er Rais Younes (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

2ème Boulledjouidja Zahir (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Mahmou Aissa (Dojo form Guebwiller)

Benjamines

1er Belaid Meryeme (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Benjamins-39kg 

1er Husser Jonah (Dojo form Guebwiller)

2ème Boughamni Imran (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Marulli Qays (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Boughamni Sofiane (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Benjamins +39kg 

1er Cuvelier Rucsh Ethan (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Benjamins +48kg 

1er Bouhadjera Jibril (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Benjamines +48kg 

1er Thiellement Jinane (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Minimes 

1er Sow Tierno (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Grappling 

Cadets – 62kg

1er Hoffmann José (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Seniors  -64kg classe C

2ème Schmitt Kevin  (Dojo Form Guebwiller)

3ème Chiheb Amine (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Selloum Amine (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Seniors  -70kg classe C

3ème Benamar Jaber (Dojo Form Guebwiller)

Seniors  -70kg classe B

3ème Koch Jérome (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Amane Fanid (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Seniors  -85kg classe B

3ème  Ratuszniak Thomas (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Mike Jayson (Schmitz Fighting Team Belfort)

Seniors  -94kg classe C

1er Brikh Chahin (Schmitz Fighting Team Belfort)

3ème  Gilbart Bryan (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

3ème Traoré Mohamed (Schmitz Fighting Team Belfort)

Seniors  +94kg classe C

1er Gilbart Kevin (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Masters  2 -85 kg classe A

1er Hedjem Hamed (Schmitz Fighting Team Belfort)

Féminine cadettes   -43kg classe C

1ère Schmitz Jenny (Dojo Form Guebwiller)

Féminine cadettes   -63kg classe C

1ère Belaid Malek (Schmitz Fighting Team Kingersheim)

Féminine masters  1 -65kg classe A

1ère Benhada Meryeme (Dojo Form Guebwiller)

ABDOLUTE

 

Grappling

2ème Limani Armin (SFT Kingersheim – Serbie)

Championnats du monde masters de jiu jitsu Bresilien à Las Vegas (novembre 2021)

 Raphael Schmitz a obtenu la médaille de bronze dans la catégorie master 6 ceinture noire -80kg

Naga d’Allemagne à Limburg

Cette compétition a rassemblée plus de  700 combattants qui se sont affrontés toute la journée sur 12 surfaces de combats. Meryeme Benhada obtient 2 médailles d’argent ( en grappling et  jiu jitsu Brésilien) en catégorie exécutive beginner  -65kg, David Meyer  obtient la 2ème place en jiu jitsu Brésilien et la 3ème place  en grappling  dans la catégorie director expert en ceinture noire -85kg,  et Raphael Schmitz remporte  2 premières places et 2 ceintures de champions dans la catégorie exécutive expert ceinture noire  -75kg. Jérôme Koch obtient  la médaille de bronze en  seniors  -64kg

Open international Suisse de jiu jitsu Brésilien qui s’est déroulé à Zurich, organisé par AJP Pro Tour.

  Ce sont classés 1ers Sebastien Saihi en master 2 ceinture bleue -85kg, Christophe Liebisch en master  3 ceinture  bleue -77kg, Gilles Rozek en adult  ceinture noire  -85kg, s’est classé 2ème  Victor Nicolosi en adult ceinture bleue  -69kg, se sont classés 3èmes  Jérôme Koch en adult ceinture blanche  -69kg, Margaux Longhino  en adult ceinture blanche -62kg, Vanessa Lambour en adult ceinture blanche -55kg, et une 4ème place pour  Julien Kannmacher  en master 1 ceinture blanche  -85kg

Saison 2019-20

Championnats d’Europe de jiu jitsu Brésilien (IBJJF) à Libonne  janvier 2020, avec la présence de près de  5000 combattants. Le club Schmitz Fighting Team  Kingersheim  était représenté par  4 compétiteurs qui ont obtenus  3 médailles  en tout. En feminine adulte (catégorie ceinture blanche light) Mélodie Kugler remporte son 1er combat  mais s’incline au 2ème tour. Jean Mary Jackono a fait  un très bon parcours  en master 2 (categorie feather ceinture bleue) et termine vice champion d’Europe. En ceinture noire  Abdel Zeraza ( masters  3 heavy) s’incline de peu lors de son 1er combat, Raphael Schmitz gagne sa catégorie ( ceinture noire masters 6 light) et remporte également l’absolute ( toutes catégories)

Championnats du monde de jiu jitsu Brésilien à Las Vegas

1er Raphaël Schmitz (master ceinture noire light)

Open International d’Allemagne (IBJJF) en jiu jitsu Bresilien  à Munich

1er  Nahui Teiefitu ( senior super heavy  ceinture violette)

A l’Open de Suisse de jiu jitsu Brésilien (AJ Pro Tour à Aarou)

1er Sebastien Saihi (masters 2 -77kg , ceinture bleue)

1er   Christophe Liebisch ( master 3 -77kg ceinture bleue)

  2ème  Saber Nekkache (  master 1 -85kg ceinture  violette)

2ème  Victor Nicolosi ( adult -69kg ceinture  bleue)

 4ème  Mehdi Gueblii (adult -85kg ceinture blanche)

 Lors de l’Open  de France de  Jiu jitsu Brésilien ( AJ Pro Tour de  Paris) 

1er Christophe Liebisch

1er   Mehdi Guebli 

2ème Saber Nekkache

3ème  Victor Nicolosi

 4ème  Sebastien Saihi

Open de Jiu jitsu Brésilien à Londres

2ème  Gilles Rozek (master ceinture noire) et 2ème en Absolute (toutes catégories).

Saison 2018-19

Championnat de France FSGT de jiu jitsu Brésilien et grappling à Guebwiller  (mars 2019)

Jiu Jitsu Brésilien- JJB :

1ers : Victor Nicolosi (seniors -66kg intermédiaire), Benouna Eslem Eddine (seniors + 96kg intermédiaire), Meryeme Benhada (vétérentes -65kg), Salah Kerbache (seniors -66kg débutants), Icham Saadou (seniors -73kg),

Djibril Bouhadjera (pré-poussins), Luigi Badi (poussins +45 kg), Shaineze Bouanaka (poussines – 45kg),

Lea Ringenbach (poussins -30kg), Ilyas Ouafik (benjamins -48kg), Felizia Boufelaas (Benjamines +48kg),

Mélodie Kugler (Seniors -55kg), Toan Letich (Seniors Débutants -80 kg), Zenibou Abdounas (Seniors Débutants +96kg), Alpha Sankhor (Seniors -73kg), Sylvain Mladenovic (Seniors -88kg), Mansur Khatsiev (seniors -80kg),

Jean-Mary Jackono (Seniors Intermédiaires +96kg), Alpha Sankhor (absolute)

Hakim Oumana (Vétérans -80kg), Yanis Kerbache (poussins -45kg), Jenny Schmitz (benjamines -48kg), Emmanuel Muffat (minimes +45kg),

2èmes : Saber Nekkache (Seniors -80kg), Naïm Hadji (seniors + 96kg), Ilyes Kerbache (pré-poussins), Nathan Sturm (poussins +45kg), Mohamed Benziadi (seniors -73kg), Noa Lazzaroto (Benjamins -48kg), Alexandre Dirhold (Benjamins +48kg), Thomas Ratuszniak (Seniors -88kg), Zenibou Abdounacer (Absolut)

3èmes : Gaëtan Molle (seniors –66kg), Saber Nekkache (Absolute), Alexandre Eckerlen (Benjamins -48kg), Sam Combescot (pré-poussins)

NAGA d’Allemagne ( Limburg mai 2019)

1er  Victor Nicolosi en NO GI intermédiaire -65kg et  3ème en GI

1er Melodie Kugler en GI -60kg et 2ème en NO GI beginer

3ème Alpha Sankhor en GI intermédiaire -75kg et en GI absolut 

Open IBJJF à Paris ( mai 2019)

1er  Nahui Téiefitu en grappling ultra heavy  (seniors)

2ème  Alpha Sankhor en Jiu jitsu Brésilien (seniors)

Open Sussex de Crawley en Angleterre (avril  2019)

Eric botéko 1er en grappling et  1er en jiu jitsu Brésilien (seniors)

Torino Challenge en Italie ( mars  2019)

1er Eric Botéko  en jiu jitsu Brésilien  et en grappling (seniors)

 Tournoi de Lausane (mars  2019)

1er Eric Boteko  en Jiu Jitsu Brésilien et en grappling (seniors)

NAGA d’Amsterdam (janvier  2019)

1er Eric Boteko en NOGI novice Heavy Weight  et 1er  en GI ( JJ Factory)

Championnat d’Europe IBJJF de jiu jitsu Brésilien du 14 au 20.01 à Lisbonne ( janvier 2019 )

1er Raphael Schmitz remporte la médaille d’or dans la catégorie master ceinture noire en middle.

2ème Nahuiiotiu Teiefitu en adulte super heavy ceinture bleu et Eslem Benouna en master heavy ceinture bleu

3ème Jean Mary Jackono en master leve ceinture bleu

 Championnat du monde de jiu jistu Brésilien NO GI  IBJJF  (Etats-Unis- decembre 2018 )

1er Hody Gaël master 2 (NO GI- grappling).

Championnats d’Europe de jiu jitsu Brésilien à Lisbonne (2018)

3ème Gilles Rozek ceinture marron en absolute (toutes catégories).

 Open International d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien, Neuried en Allemagne (novembre 2018 )

1er Victor Nicolosi légers séniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Eric Boteko mi-lourds seniors en jiu jitsu Brésilien et en grappling.

1er Sylvain Mladenovic mi-lourds masters

2ème Jackono Jean Mary masters légers.

Naga Italie à Livorno (septembre 2018)

1er Eric Botéko  jiu jitsu Brésilien – catégorie masters ( heavy weight)  et 2ème  en grappling – catégorie Nogi heavy weight 

Championnat du monde de Jiu jitu Brésilien à Sao Paulo (Bresil) juillet  2018

3ème Raphael Schmitz ( masters)

Championnats de France FSGT de jiu jitsu Brésilien à Saint Flour (2018)

1er Jérôme Koch juniors -60kg,

1er Alpha Sankhor seniors -73kg (débutants),

1er Eric Boteka en seniors -96kg ( débutants),

1er Saber Nekkache seniors -80kg ( intermédiaires),

1er Abdel Zeraza gagne senior -88kg ( confirmés)

1er Jean Mary Jackono vétérans -66kg ( intermédiaire).

Saisons précédentes :

Internationaux d’Allemagne  de jiu jitsu Brésilien  à Neuried

1ère place  Sankhor Alpha en senior -76kg

2ème  Smykla Jordan en senior -76kg

3ème Molle Gaëtan en seniors  -64kg. Chez les masters victoire de

1er Liebisch Christophe  en masters-76kg

3ème Mehedhebi Ramzi en masters  + de 82kg

Resultat des Worlds Martial Arts Games de Genève

En Jiu jitsu Brésilien :

1er Abdel Zerara catégorie experts (ceinture noire) – 88 kg 

2ème David Meyer

1er Benouna Eslem en -99kg (adultes )

1er Raphael Schmitz 1er en masters -77kg (experts)

1er Thomas Ratusniak – 88kg (adultes débutants)

2ème Sebastien Saihi en -77kg ( adultes intermédiaires )

3ème Jean Mary Jackono termine -77kg (masters intermédiaires )

1er Gilles Rozek remporte la catégorie -88kg (adultes intermédiaires)

En MMA (mixed Martial arts)

1er Thomas Ratusniak  seniors -85kg

2ème Cyril Freyman seniors  en -90kg.

Championnats d’Europe IBJJF de jiu jitsu Brésilien à Lisbonne.

3ème Gilles Rozek qui a gagné en ceinture marron en absolute (toutes catégories).

Tournoi international de jiujitsu Brésilien (IBJJF) à Munich

1er Nahuiotiu Teiefitu

NAGA Allemagne de jiu jitsu Brésilien (Limsburg)

1er Alpha Sankhor seniors -75kg (débutants)

2ème Victor Nicolosi (catégorie débutants  -70kg).

Championnat du monde de jiu jitsu Brésilien ( CBJJE) – 2017

Raphael Schmitz 1er master ceinture noire en leve ( -73kg)

Championnat d’Europe NAGA jiu jitsu Brésilien à Amiens (2017)

1er Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

1er Eslem Benouna gagne en -100kg (master)

1er Jordan Smykla en -70kg (adulte)

1er Jean Mary Jackono gagne en -75kg (master)

2ème Olivier Meyer (adulte -100kg)

2ème Christophe Liebisch –80kg (master)

Naga Allemagne à Limburg (2017)

Jiu jitsu Brésilien 

1er Eslem Benouna (en  masters  -100kg ceinture  blanche)

1er Raphael Schmitz gagne la  catégorie exécutive (en ceinture noire en  -75kg).

2ème David Meyer (en exécutive ceinture noire -80kg)

2ème Olivier Meyer (en master -100kg)

3ème Ramzi Mehedhebi (-85kg)

3ème Gilles Rozek (-85kg ceinture marron)

3ème Gaëtan Molle (en -65kg senior ceinture blanche).

Coupe de zone EST organisé par la Confédération Française  de jiu jitsu Brésilien  à Illkirch Graffenstaden.

Benouna Eslem est  1er en -100kg,

Canfora Benoit est 1er en -82kg,

Fimbel Florent est 2ème -82kg,

Nicolosi Victor est  3ème en -70kg.

Les 4 combattants sont qualifiés pour les championnats de France. 

Championnat d’Europe NAGA  à Amiens. 

Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

Eslem Benouna gagne en -100kg (master),

Jordan Smykla en -70kg( adulte),

Jean Mary Jackono gagne en -75kg( master).

Olivier Meyer (adulte -100kg) et Christophe Liebisch –80kg( master) terminent à la 2ème place.

Internationaux d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien 

1er Benouna Eslem Eddine ( en +94kg)

1er Liebich Christophe (en -70kg) remportent la médaille d’or.

2ème Haoues Chaouki (en -76kg)

2ème Gaetan Molle ( -64kg ceinture bleue) terminent 2ème.

3ème Gilles Rozek termine 3ème (en avancé lourds – ceinture marron /noire)

Championnat d’Europe NAGA  à Amiens. 

Gilles Rozek gagne la catégorie -85kg en master expert,

Eslem Benouna gagne en -100kg (master),

Jordan Smykla en -70kg( adulte),

Jean Mary Jackono gagne en -75kg( master).

Olivier Meyer (adulte -100kg) et Christophe Liebisch –80kg( master) terminent à la 2ème place.

Internationaux d’Allemagne de jiu jitsu Brésilien 

1er Benouna Eslem Eddine ( en +94kg)

1er Liebich Christophe (en -70kg) remportent la médaille d’or.

2ème Haoues Chaouki (en -76kg)

2ème Gaetan Molle ( -64kg ceinture bleue) terminent 2ème.

3ème Gilles Rozek termine 3ème (en avancé lourds – ceinture marron /noire)

Championnat du monde de jiu jitsu Brésilien à Sao Paulo

Raphael Schmitz médaillé d’or chez les marters – 79kg

NAGA Jiu Jitsu en Allemagne

Seniors

1er Schmitz Raphaël

1er Meyer David

3ème Jackono Jean Mary

3ème Rozek Gilles

3ème Perez Guillaume